Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найден новый способ борьбы с ожирением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение активности определенных ферментов позволяет эффективно лечить ожирение. Эффект обусловлен превращением «плохой» жировой ткани в «хорошую».

Американские ученые из Колумбийского университета обнаружили механизм, позволяющий преобразовывать светлый жир в бурый. Об этом сообщает Daily Mail.

В человеческом теле имеется два типа жировой ткани – «плохая» белая, накапливающаяся от неправильного питания и отсутствия физических нагрузок, и «хорошая» бурая, по своему действию подобная мышечной ткани. Специалистам удалось найти способ, превращающий белый жир в бурый, что позволяет ускорить метаболизм и избавиться от лишнего веса. Для этого необходимо искусственно повысить активность определенных ферментов – сиртуинов. Доказательством послужили эксперименты на мышах и изучение в лабораторных условиях человеческой жировой ткани.

Ранее был известен метод преобразования белого жира в бурый при помощи лекарств, названных тиазолидазинами; они активизируют клетки, отвечающие за повышение чувствительности к инсулину. Однако эти препараты имеют множество побочных эффектов, в том числе поражение печени, потерю костной массы и, как ни парадоксально, лишний вес.

По мнению экспертов, открытие может иметь важное значение для лечения диабета и ожирения. Государственная служба здравоохранения Великобритании ежегодно тратит на таких пациентов до 4 млрд фунтов стерлингов.

В Великобритании проблема ожирения стоит наиболее остро по сравнению с остальными странами Европы: оно диагностировано у 22% мужчин и 24% женщин. Ежегодно от заболеваний, вызываемых тучностью, умирает до 30 тыс. человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама