Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дети с ожирением хуже успевают в учебе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, у которых диагностировано ожирение, значительно хуже усваивают школьную программу по математике и родному языку уже в начальных классах. Это обусловлено изменениями в структуре мозга: тучность становится причиной уменьшения гипоталамуса.

Лишний вес отрицательно влияет на умственные способности младших школьников. Это выяснили ученые из Нью-Йоркского университета, сообщает The Telegraph.

Такой вывод сделан по результатам исследования с участием 49 детей с метаболическим синдромом и диагнозом «ожирение» и 62 их ровесников, не имеющих лишнего веса. Социально-экономический статус семей испытуемых и возраст были практически одинаковы. У тучных участников имелась по меньшей мере одна из следующих проблем: большое количество жира на животе, высокий уровень холестерина, повышенное кровяное давление и устойчивость к инсулину, что предшествует развитию диабета II типа. Специалисты установили, что дети с метаболическим синдромом значительно хуже усваивали программу по математике и менее грамотно писали. Кроме того, у них имеется тенденция к более низкому IQ – общему интеллектуальному уровню. При этом способность к запоминанию никак не различалась в зависимости от веса.

Дальнейшие опыты показали, что у тучных детей произошли изменения в структуре мозга. Гипоталамус – область мозга, влияющая на способность к обучению - у них уменьшался в объеме. Такой эффект отмечался уже через несколько лет после возникновения ожирения. В дальнейшем ученые намерены узнать, обратимы ли такие изменения.

Ранее ученые заявляли о влиянии тучности на умственные способности взрослых; но эксперимент на детях был проведен впервые.

Проблема детского ожирения беспокоит врачей и ученых всего мира. С каждым годом количество детей с избыточным весом значительно увеличивается; при этом по статистике люди, страдающие ожирением с юного возраста, часто не доживают даже до 60 лет. Пик развития заболевания приходится на 5-7 лет, а также на период полового созревания. В России ожирение диагностировано примерно у 10% подростков; от 15 до 20% детей имеют индекс массы тела выше нормы. В США и некоторых европейских странах эти показатели еще выше.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама