Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Японии изобретен инновационный способ защиты от кариеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предотвратить кариес и сделать отбеливание зубов можно будет при помощи новейшего материала, созданного из гидроксиапатита. Он может появиться в арсенале стоматологов через пять лет.

Ученые из Японии создали микроскопически тонкую пленку для защиты зубов от разрушения. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Пленка представляет собой ультрагибкий износостойкий материал, изготовленный из гидроксиапатита – одного из основных минералов, составляющих зубную эмаль. «Это первый в мире способ защиты зубов на основе апатита, который может также служить для восстановления эмали», - отметил один из авторов открытия, профессор университета Кинки Сигеки Хонцу. По его словам, стоматологи привыкли считать, что создать настолько совершенную искусственную эмаль невозможно, но исследователи доказали обратное.

При помощи лазера в вакууме ученые отделили частицы гидроксиапатита толщиной 0,004 миллиметра. Далее эти частицы были кристаллизованы и высушены. В результате получился достаточно прочный материал, который можно взять при помощи пинцета. «На поверхности зуба пленка становится совершенно невидимой, и даже исследовав покрытый зуб под ярким светом, ее едва ли можно увидеть», - сказал Сигеки Хонцу. Отдельно авторы продумали методику нанесения, которая позволяет предотвратить попадание воздуха или жидкости под пленку. Ученые отметили, что недостатком нового материала является долгое время, которое требуется для окончательного закрепления на поверхности зуба – это почти целый день.

Материал в естественном виде является прозрачным. В будущем, по мнению специалистов, его можно будет использовать для отбеливания зубов, придав пленке белый цвет. До момента широкого распространения инновации в практической стоматологии может пройти пять или более лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама