Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Контакт с пластиковыми изделиями приводит к врожденным дефектам у потомства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бисфенол А, обозначаемый на товарных этикетках как BPA, нарушает естественный процесс деления яйцеклеток. Это становится причиной врожденных дефектов у будущих поколений.

Компонент пластмассы, известный под аббревиатурой BPA, наносит ущерб хромосомам, разрушая женскую репродуктивную систему. Это выяснили американские специалисты из университета штата Вашингтон, сообщает портал Medical Xpress.

Они провели эксперименты с участием обезьян и обнаружили репродуктивные отклонения у тех животных, которые регулярно подвергались воздействию данного вещества. В частности, на ранней стадии развития яйцеклетки не делились должным образом. Таким образом, регулярные контакты с BPA увеличивают риск врожденных дефектов у будущих детей, в том числе риск синдрома Дауна.

«Поразительно, что отрицательное воздействие сохраняется и у следующих поколений: если бабушка часто контактировала с предметами, где содержится BPA, то у ее дочерей и внучек оказываются менее качественные яйцеклетки», - отметила ведущий автор исследования Патриция Хант.

BPA содержится во многих пластиковых изделиях для дома, в посуде и игрушках.

Кроме того, он найден в пластиковых бутылках, внутреннем покрытии алюминиевых банок с напитками и в некоторых кассовых чеках.

Ранее исследователи доказали, что BPA увеличивает риск развития некоторых видов рака у приматов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама