Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бессонные ночи за видеоиграми грозят подросткам диабетом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У подростков, недосыпающих из-за увлечения ви.деоиграми, чаще нарушается устойчивость к инсулину. Это становится фактором риска для развития диабета. Лишь один дополнительный час сна способен снизить этот риск на 9%.

Тинейджеры, которые регулярно не спят ночами, играя в компьютерные игры, больше рискуют заболеть сахарным диабетом II типа. Об этом заявили американские специалисты из университета Питсбурга, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 245 здоровых подростков. Ученые проанализировали связь между количеством часов их сна и уровнем устойчивости организмов к инсулину.

«Мы увидели, что юноши и девушки, спящие ночами по 6 часов, могли бы на 9% улучшить устойчивость к инсулину, если бы спали всего на час дольше», - сказала ведущий автор исследования Карен Мэттьюз. Она пояснила, что чем выше данная устойчивость, тем больше риск возникновения диабета.

При этом не имели значения такие факторы, как возраст, пол, окружность талии и индекс массы тела участников. Эксперты впервые исследовали связь между продолжительностью сна и вероятностью диабета, не принимая во внимание наличие или отсутствие лишнего веса.

Результаты работы были опубликованы спустя несколько дней после того, как ученые из Дании заявили о связи диабета с работой пищеварительного тракта. Они доказали, что в группе риска находятся люди с нарушенной микрофлорой кишечника и нарушениями обмена веществ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама