Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Короткие тренировки сохраняют память в пожилом возрасте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Физическая активность способна помочь людям старшего возраста сохранить хорошую память. Кроме того, хороших результатов могут добиться те, кто уже испытывает трудности с запоминанием.

Краткосрочные тренировки в умеренном темпе способны существенно улучшить способность пожилых людей к запоминанию информации. Об этом заявили американские ученые из Центра нейробиологии при Калифорнийском университете, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании участвовали добровольцы в возрасте 50-85 лет. Среди них были те, у кого уже отмечалось ухудшение познавательной функции, и здоровые люди. Участники рассматривали изображения животных и пейзажи, после чего часть из них тренировалась на велотренажере. Тренировка длилась 6 минут при частоте пульса в 70% от максимального. Спустя час всех попросили описать просмотренные картины. Результаты у испытуемых, позанимавшихся на тренажере, оказались намного лучше, чем у остальных. Это продемонстрировали как здоровые добровольцы, так и те, кто имел проблемы с памятью.

«Мы видим естественную и относительно безопасную альтернативу медикаментам для улучшения памяти у пожилых пациентов, в том числе страдающих когнитивными расстройствами», - заявила одна из авторов исследования Сабрина Сегал.

Специалисты надеются, что эксперимент поможет в понимании механизма, каким образом физические нагрузки положительно влияют на способность к запоминанию. Одна из теорий состоит в том, что тренировка способствует выделению химического вещества артеренола в головном мозге, который играет важнейшую роль в модуляции памяти. Этому вопросу ученые намерены посвятить следующее исследование.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама