Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бокал вина за ужином может стать причиной ожирения

Опубликовано
Текст:

В те дни, когда люди употребляют даже небольшое количество спиртного, они съедают больше обычного. Калорийность рациона увеличивается в среднем на 9%, и происходит это за счет жирных и сладких продуктов. В перспективе это грозит ожирением, предупреждают эксперты.

Привычка выпивать немного легкого алкоголя за ужином способна привести к появлению избыточного веса. К такому выводу пришли американские специалисты из Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму, сообщает сайт Meddaily.

Они провели эксперимент с участием более тысячи добровольцев обоих полов. Испытуемые подробно рассказали о своем рационе и о том, как часто они употребляют спиртное, в какое время дня и в каких количествах. Установлено, что мужчины в среднем употребляли 2400 ккал в те дни, когда не пили вино, а женщины - 1700 ккал. Но если люди позволяли себе хотя бы пару бокалов вина вечером, калорийность их дневного рациона увеличивалась примерно на 9%. Это происходило за счет тяжелой, жирной пищи: мяса, картофеля, мучных изделий.

По словам специалистов, такой эффект обусловлен тем, что даже небольшое количество слабого алкоголя приводит к потере самоконтроля в части питания. Человек не обращает внимания на качество и калорийность пищи и ест больше обычного.

Впрочем, предыдущие исследования во многом доказали пользу красного вина для организма. В частности, недавно ученые обнаружили, что при употреблении с мясом бокал вина снижает количество холестерина, остающегося в крови.

Реклама