Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Турецкий парламент дал добро на проведение военных операций в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг турецкий парламент на закрытом заседании проголосовал за то, чтобы предоставить правительству право на проведение военных операций в Сирии.

Кабинет министров страны запросил выдачу годичного мандата на проведение трансграничных операций после инцидента, произошедшего 3 октября на границе Сирией. В турецкую сторону были выпущены артиллерийский снаряды. В результате взрывов погибли пять человек, пишет Businessweek.

В ответ Турция также открыла огонь. Телеканал «Аль-Джазира» уже сообщил о 14 убитых сирийских солдатах.

Изначально турецкий парламент должен был рассмотреть вопрос о продлении на год мандата на проведение военных операций в Северном Ираке. Турецкая армия периодически проводит операции на этой территории, поскольку там базируются отряды сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

«Сложившаяся ситуация достигла стадии, которая несет серьезную угрозу и риски нашей национальной безопасности. В этой связи возникает необходимость своевременно и быстро действовать и принимать необходимые меры против дополнительных рисков и угроз, которые могут быть направлены против нашей страны», - отмечает турецкая сторона.

Власти Турции заявили, что не заинтересованы в войне с Сирией, однако вполне способны защитить свои границы и будут делать это, если того потребуют обстоятельства.

Ранее НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование ЧП.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама