Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Замгоссекретаря США: задержание группы лиц не связано со шпионажем в пользу РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвинения, которые в США предъявили группе лиц, связанных с Россией, касаются исключительно вопросов экспортного контроля и предпринимательской деятельности.

Об этом сообщила исполняющая обязанности замгоссекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

Накануне суд Восточного округа Нью-Йорка предъявил 11 членам «сети, занимавшейся приобретением товаров военного назначения для России», а также российской и американской компаниям обвинение в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военного ведомства и разведслужб, передает «Интерфакс».

Восьмерых из них арестовало ФБР, остальные находятся на территории РФ.

Ранее в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что обвинения США в адрес ряда российских граждан носят уголовный характер, который не имеет отношения к разведывательной деятельности.

«Много неясного в этой истории, она вызывает, конечно, серьезную озабоченность, и мы рассчитываем, что права и интересы российских граждан, которые находятся под арестом и против которых выдвинуты эти обвинения, эти права и интересы будут безусловным образом обеспечены американскими властями», - подчеркнул Рябков.

Суд оставил в силе решение об уничтожении книг Европейского университета
Реклама