Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Разведка США заподозрила в шпионаже китайских производителей мобильных телефонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 октября Конгресс США вынес решение о том, что китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE представляют угрозу для госбезопасности США.

Теперь этим компаниям запретят заключать контракты с американскими фирмами и участвовать в слияниях и поглощениях.

По мнению разведки США, эти компания с большой вероятностью находятся под влиянием китайского правительства и могут быть использованы для подрыва госбезопасности США. Разведчики отмечают, что обе компании не смогли предоставить «адекватные ответы» на вопрос об их взаимоотношениях с правительством Китая.

Расследование в отношении Huawei и ZTE комитет по делам разведки начал еще год назад.

Представители обеих телекоммуникационных компаний отрицают их связь с китайскими властями, подчеркивая, что они занимаются бизнесом, а не политикой, передает Agence France Presse. Huawei производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение и другие виды продукции. В 2000 году Huawei подписала соглашение с Motorola, согласно которому американцы продавали китайскую продукцию под своим брендом.

Компания ZTE является одним из самых крупных мировых производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе, сотовых телефонов.

Реклама