Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На военном полигоне под Оренбургом взорвались боеприпасы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Донгузском военном полигоне в Оренбургской области произошли два взрыва, после чего началось возгорание на складах. ЧП произошло в 15 км от станции Донгуз во время разгрузки снарядов, предназначенных для утилизации.

В связи со взрывами по поручению губернатора срочно создана чрезвычайная комиссия, предает «Интерфакс». «Все экстренные областные службы - МЧС, пожарные, медики - направлены к месту происшествия», - заявил пресс-секретарь главы региона Игорь Дмитрачков. Сам губернатор Оренбуржья Юрий Берг находится в настоящее время в Москве на заседании Госсовета. На место взрывов на полигоне под Оренбургом срочно вылетел командующий ЦВО Валерий Герасимов.

Всего взорвалось около четырех тысяч тонн снарядов. Из них: 1379 тонн - 100-мм снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2300 тонн - 280-мм реактивных снарядов системы «Ураган».

Жителей поселков Первомайский и Экспериментальный, расположенных около станции Донгуз, эвакуируют. Население поселков составляет около 6 тысяч человек.

По предварительным данным, никто не пострадал.

По факту взрыва снарядов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). Санкция данной статьи предусматривает нахождение в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет либо ограничение по военной службе на срок до двух лет.

За последние три года произошло около 20 взрывов на российских базах хранения и утилизации боеприпасов. В этом году только за последние несколько месяцев произошло около десяти подобных случаев.

Реклама