Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Индия заставит Россию заплатить за задержки в поставке «Викрамадитьи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учитывая то, что российская сторона снова намерена задержать поставку авианосца «Викрамадитья» (бывший авианесущий крейсер "Адмирал Горшков") не менее чем на полгода в связи с неполадками семи из восьми паровых котлов, министерство обороны Индии решило оштрафовать РФ за нарушение сроков поставки судна.

Переговоры по поводу «Викрамадитьи» будут одним из ключевых пунктов двусторонних переговоров на министерском уровне в среду, на которых будет принято окончательное решение по поводу суммы штрафа. По предварительным расчетам, он может составить до шести миллиардов рупий (114,4 миллиона долларов). Размер штрафа будет увеличиваться за каждый следующий месяц задержки.

Компенсация может быть затребована с судостроительного предприятия «Севмаш», которое ремонтировало и модернизировало авианосец, пишет The Indian Express.

По словам президента Объединенной судостроительной корпорации Андрея Дьячкова, ремонт «Викрамадитьи» планируется завершить к маю 2013 года. Ранее планировалось передать корабль ВМС Индии в конце 2012-го - начале 2013 года.

Контракт на поставку «Викрамадитьи» Индии был подписан в 2004 году, сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. К 2009 году она выросла до 2,3 миллиарда долларов. Индийская сторона получила корабль бесплатно, но должна была оплатить стоимость его ремонта и модернизации.

Реклама