Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путинского стерха едва не сожрали дикие собаки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Казахстане едва не погиб один из стерхов, в операции по спасению которых принимал участие президент России Владимир Путин.

Полет стаи стерхов на зимовку начался в Ямало-Ненецком автономном округе. Этот вид птиц находится под угрозой вымирания, и жизнь оставшихся особей контролируют ученые. Поскольку молодые птицы не могут без взрослого вожака найти дорогу на юг, их сопровождают орнитологи. Проект по адаптации вымирающего вида к природным условиям получил название «Полет надежды». В сентябре этого года в рамках этого проекта президент России летал на мотодельтоплане, чтобы приучить птиц к длительным перелетам. После этого шестерых стерхов подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике. Однако птицы так и не успели освоиться, и в результате на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.

Однако даже последний стерх не справился с завершением миссии. Он пролетел около 500 километров вместе с серыми журавлями, после чего птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Журавли, привыкшие к жизни на воле, улетели, почуяв опасность. Стерха же вырастили в неволе, поэтому он не смог вовремя отреагировать на нападение и получил травмы.

По данным «Интерфакса», птицу отбили люди и приютили ее у себя дома. «Об этом случае узнал председатель Комитета лесного хозяйства Казахстана, который интуитивно понял, о каком стерхе идет речь», - рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После этого казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха, находящегося в настоящее время дома у заместителя председателя комитета . В четверг птицу заберут обратно в Россию и отправят в заказник под Рязанью к остальной стае.

Теперь специалисты пытаются решить, каким образом птиц лучше доставить к месту зимовки. Рассматривается возможность перевозки их на самолете.

Реклама