Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ: Air Berlin грубо нарушила права российских инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ германской авиакомпании Air Berlin пустить на борт российских инвалидов-колясочников МИД РФ расценил как грубое нарушение прав человека.

В понедельник группа инвалидов-колясочников должна была вылететь из Москвы в Дюссельдорф рейсом AirBerlin из аэропорта «Домодедово». Они собирались принять участие в семинаре «Опыт Германии в создании доступной среды, инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов». После того, как все пассажиры прошли контроль, капитан самолета согласился взять на борт только двух из шести инвалидов-колясочников в соответствии с внутренними правилами авиакомпании несмотря на то, что о присутствии среди пассажиров этого рейса группы инвалидов сообщалось заранее.

«Расцениваем подобные действия германской авиакомпании как грубое нарушение прав и свобод человека, ущемление человеческого достоинства инвалидов. Это идет вразрез с духом и буквой ряда международно-правовых документов, в частности, Конвенции о правах инвалидов 2006 г., ратифицированной в том числе и Германией. В этой связи Посольством Российской Федерации в Берлине запрошены официальные разъяснения со стороны германских властей», - цитируют РИА Новости заявление МИД РФ.

В настоящее время группа российских инвалидов уже находится в Дюссельдорфе, куда она прибыла рейсовым самолетом авиакомпании «Аэрофлот».

Реклама