Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России заработала первая горячая линия по пропавшим детям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

10 октября начала работу первая в России бесплатная горячая линия по пропавшим детям. Об этом сообщается на сайте добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», который запустил этот проект совместно с сотовым оператором «Билайн».

Теперь из любого региона России можно позвонить в отряд и сообщить об исчезновении человека. Волонтеры подчеркивают, что чем раньше родители извещают спасателей о пропавшем ребенке, тем больше шансов найти его живым и здоровым. С помощью горячей линии активисты надеются ускорить начало поисков, пишет Lenta.ru.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» был создан в 2010 году после того, как группа добровольцев в течение нескольких дней искала пропавшую в московском районе Орехово-Зуево пятилетнюю девочку Лизу Фомкину. Спасти ребенка не удалось, девочка умерла от переохлаждения за день до того, как ее нашли.

За два года активисты провели сотни успешных поисковых операций. Только этим летом волонтеры отряда приняли участие в поисках более 100 человек в Центральном федеральном округе, 76 пропавших были найдены живыми.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама