Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлот» продал свою долю в шереметьевском duty free

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках распродажи непрофильных активов авиакомпания «Аэрофлот» продала 66,7 процента акций в компании «Аэроферст» - операторе магазинов беспошлинной торговли в аэропорту «Шереметьево».

Покупателем стала фирма «Рубис холдингс лимитед» (РХЛ), пишут «Ведомости». РХЛ является учредителем ООО «Трэвел ритейл Домодедово», управляющего точками duty free в аэропорте «Домодедово» и дочерней компанией немецкой Gebr. Heinemann.

Ранее у «Аэрофлота» было 33,3 процента акций «Аэроферста». В мае прошлого года авиакомпания докупила еще столько же за 16,4 миллиона долларов.

Оставшимися 33,3 процентами акций владеет ирландский поставщик товаров для duty free Aer Rianta International (ARI), он же обладает правом на преимущественный выкуп доли «Аэрофлота». Возможно, решение будет изменено в пользу этой компании.

Gebr. Heinemann входит в тройку крупнейших мировых операторов магазинов duty free. В 57 аэропортах 22 стран компания управляет 186 магазинами беспошлинной торговли, а также 47 специализированными бутиками. В России ей принадлежат магазины duty free в «Шереметьево», «Домодедово» и петербургском «Пулково».

«Аэроферст» является старейшей в России сетью duty free магазинов.

Реклама