Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чаще всего закон о защите детей от вредной информации нарушают печатные и онлайн-СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больше всего нарушений закона о защите детей от вредной информации зафиксировано в печатных и сетевых СМИ. Причиной нарушений стали нечетко прописанные в документе формулировки, в частности по возрастной маркировке.

Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. По его словам, в печатных СМИ зафиксировано около 25% нарушений закона, интернет-изданиях – 40%. Ксензов подчеркнул, что нормы маркировки Роскомандзор вырабатывал совместно со СМИ, пишет РИА Новости.

В законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусмотрен ряд ограничений для публикации материалов в СМИ. Каждое СМИ должно быть, в соответствии с содержанием, промаркировано категориями «6+», «12+», «16+» и «18+». К категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Всего проверке подверглись 222 тысячи СМИ, в том числе 12 тысяч телеканалов, 2200 радиоканалов, 14 тысяч печатных СМИ, 3 тысячи информационных агентств. В ходе мониторинга было выявлено 5 тысяч нарушений: 3 тысячи печатных СМИ, 988 - интернет, 648 - программ, передач, 289 телеканалов, 33 радиоканала.

В свою очередь гендиректор радиостанции «Дорожное радио» Сергей Ямщиков подчеркнул, что большинству радиостанций выполнить требования закона было легко, поскольку на момент его введения они «как раз находились в рамках тех требований», которые были обозначены в документе.

Реклама