Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минэкономразвития: повышение процентных ставок себя не оправдало

Опубликовано
Текст:

В Минэкономразвития РФ заявили, что тот факт, что Центробанк повысил в сентябре процентные ставки, не сдержал инфляцию и негативно повлиял на реальный сектор.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач сказал, что повышение процентных ставок себя практически не оправдало. По его словам, это не оказывает сдерживающего влияния на инфляцию, поскольку она определяется в основном факторами, не зависящими от ЦБ и денежной политики.

Замминистра отметил, что решение ЦБ пока не оказало значительного влияния на перегрев рынка потребительского кредитования, в то время как негативное влияние на реальный сектор достаточно ощутимо, передает Интерфакс. В качестве примера он привел статистику, что рост кредитов нефинансовым организациям на 1 сентября оценивался в 22% в годовом выражении, а на 1 октября снизился до 16,9%. При этом ограничения потребительского кредитования, по его словам, практически не произошло - если на конец августа рост потребительских кредитов составлял 43,3% в годовом выражении, то на конец сентября - 41,7%.

Реклама