Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На Украине арестован бывший майор Госохраны Мельниченко

Опубликовано
Текст:

В среду в украинском аэропорту «Борисполь» был задержан бывший майор Госохраны Николай Мельниченко, объявленный в международный розыск.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины, пишет «Интерфакс». В ноябре 2000 года в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Это дело получило название «кассетного скандала». Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Суд вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

В начале августа Мельниченко задержали в Италии, суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции, однако 14 августа его освободили из-под стражи. По словам его адвоката, прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции на Украину. В последнее время Мельниченко находился в США.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама