Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военнослужащий погиб при утилизации боеприпасов под Новосибирском

Опубликовано
Текст:

В результате несанкционированного подрыва боеприпаса на Шиловском полигоне под Новосибирском один военнослужащий погиб, еще один получил травмы.

Около десяти часов утра по московскому времени группа саперов направилась к не сработавшей закладке с утилизируемым боеприпасом. Когда они подошли достаточно близко, произошел взрыв. Один военнослужащий погиб на месте, получив смертельные ранения, второго отбросило взрывной волной – он получил травмы, передает «Интерфакс».

Причины инцидента выясняют специальная комиссия и военная прокуратура.

Это не первый инцидент в этом месяце, связанный с утилизацией боеприпасов. 9 октября в Оренбургской области взорвались боеприпасы, предназначенные для утилизации на Донгузском полигоне. Взорвалось в общей сложности 4 тыс. тонн снарядов. В результате пострадал один офицер.

В минувшую пятницу на территории одной из военных частей в Ярославской области при утилизации боеприпасов произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека.

Ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Александр Каньшин сообщил, что в палате обеспокоены гибелью военнослужащих при утилизации боеприпасов при помощи подрыва. «За последние годы при утилизации боеприпасов погибло более 50 военнослужащих, более 300 получили ранения», - сказал он.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков ранее сообщил, что Минобороны РФ в 2012 году планирует утилизировать, в основном, взорвать, 1,7 млн тонн боеприпасов с истекшим сроком хранения. До конца 2013 года Россия утилизирует 3 млн тонн устаревших боеприпасов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама