Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главный штаб ВМФ РФ официально переехал в Петербург

Опубликовано
Текст:

31 октября Главный штаб ВМФ РФ официально переехал в Санкт-Петербург. В связи с этим на Сенатской площади состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага РФ на историческом здании Главного Адмиралтейства.

В Санкт-Петербург полностью переехало командование штаба, туда полностью перевезено все оборудование, Минобороны выделило жилье для старших и младших офицеров. Главком ВМФ адмирал Виктор Чирков заявил, что на боеспособности флота переезд не отразится, передают «Вести.ру». «Сегодня существуют средства коммуникации, которые позволяют нам работать в любом месте. Преимущество переезда в том, что здесь находится ведущая научная мысль и промышленность, которая занимается строительством и развитием флота», - подчеркнул он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что переезд главного штаба ВМФ с политической и экономической точки зрения «является весьма целесообразным для города». «Это повышает статус города, возвращая ему статус военно-морской столицы», - сказал губернатор. Переезд главного штаба ВМФ, по его мнению, позволит получить дополнительные поступления в бюджет за счет размещения гособоронзаказа на городских судостроительных предприятиях.

Командование российского флота разместилось в историческом комплексе зданий, где до 1917 года располагалось Морское министерство Российской Империи.

В мае 2008 года в историческое здание Сената на площади Декабристов в Санкт-Петербурге переехал из Москвы Конституционный Суд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама