Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-премьер Украины Лазаренко вышел из американской тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко вышел на свободу из американской тюрьмы Terminal Island на острове в Калифорнии.

В феврале 1999 года Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. Он попросил у американских властей политического убежища, пишет РИА Новости. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 миллионов долларов. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. 1 ноября срок заключения истек.

Незадолго до своего освобождения Лазаренко заявил, что возможность его возвращения на Украину будет зависеть от нынешнего руководства страны.

На Украине против Лазаренко выдвинут ряд обвинений, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, а также бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана). Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечали отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Реклама