Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Швыдкой: проверка мировой литературы и кино на экстремизм парализует работу прокуратуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр культуры РФ и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что депутаты Госдумы не должны ограничиваться запросами в Генпрокуратуру по поводу кинофильма режиссера Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа».

«Если у депутатов есть время, я могу им предложить список мировой литературы и мирового кино, по которому можно, безусловно, обращаться в органы прокуратуры», - заявил Швыдкой.

«Но, я думаю, что ничем другим прокуратуре тогда не придется заниматься», - передает его слова «Интерфакс».

По словам Швыдкого, на экстремизм можно проверить, например, роман «Овод» Этель Лилиан Войнич. «Уж там прямой призыв к терроризму, с моей точки зрения. Хорошо бы это проверить. Хорошо бы направить запрос по поводу книги «Как закалялась сталь». Я думаю, фильм Эйзенштейна «Стачка» - тоже призыв к терроризму», - сказал он.

Проверку по поводу «Последнего искушения Христа» прокуратура, по мнению Швыдкого, была обязана назначить в связи с тем, что запрос поступил от депутата.

Ранее сообщалось, что по поручению Генеральной прокуратуры России начата проверка на предмет наличия экстремизма в кинофильме «Последнее искушение Христа» режиссера Мартина Скорсезе.

В России лента была показана на телеканале НТВ в 1997 году. Тогда это событие вызвало большой резонанс, общественные и религиозные деятели говорили об аморальности и оскорбительности киноленты для чувств верующих.

Реклама