Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Rutracker.org попал в реестр запрещенных сайтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торрент-портал Rutracker.org был внесен в реестр запрещенных сайтов за раздачу материалов о суициде.

Представители ресурса рассказали, что получили уведомление Роскомнадзора о включении в реестр страницы, содержащей раздачу «Энциклопедии суицида», пишет Lenta.ru. Администрация Rutracker.org, как и требовалось, удалила тему и разрегистрировала раздачу. Однако ответное электронное письмо в Роскомнадзор не дошло.

В «черный список» страница была внесена 12 ноября по решению Роскомнадзора, принятому 10 ноября. При этом в целом сайт rutracker.org в реестре не значится.

По принятым в Роскомнадзоре правилам, владельцам сайта дается трое суток на удаление запрещенной информации. На это время в реестр вносится адрес конкретной страницы, содержащей такие сведения. Через трое суток сотрудник ведомства проверяет страницу, и если обнаруживает, что недопустимая информация все еще доступна, вносит в «черный список» целиком сайт. После этого доступ к нему должны заблокировать все российские провайдеры.

11 ноября в реестр попал другой популярный в Рунете сайт «Луркоморье». Как выяснилось 12 ноября, ФСКН добился включения IP-адреса «Луркоморья» в реестр из-за признаков пропаганды наркотиков на некоторых страницах интернет-энциклопедии.

Rutracker.org - один из популярнейших российских торрент-порталов. До февраля 2010 года ресурс размещался по адресу Torrents.ru, однако был закрыт за нарушение авторских прав.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама