Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мавзолей Ясира Арафата начали разбирать в Палестине

Опубликовано
Текст:

В Палестине начались работы по разборке мавзолея Ясира Арафата для эксгумации его останков. В мавзолее уже начали разбирать камни и дробить цемент. Работы продлятся как минимум 15 дней.

Ранее палестинские власти закрыли доступ посетителей в мавзолей Ясира Арафата на Западном берегу реки Иордан, начав подготовку к эксгумации его останков, пишет The Jerusalem Post.

Эксгумация останков Арафата для выяснения причин его смерти будет проведена 26 ноября. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас дал разрешение на ее проведение. К работе будут привлечены российские, швейцарские и французские эксперты.

Ясир Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Официальное расследование причин его смерти началось после того, как минувшим летом телеканал «Аль-Джазира» объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы провели ученые из Института радиофизики в швейцарском городе Лозанне.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама