Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спасенный в Казахстане стерх Путина отправлен в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасенного казахстанскими лесниками стерха из стаи «Полет надежды», вместе с которой президент РФ Владимир Путин ранее летал на мотодельтоплане, передали российским орнитологам.

Проект «Полет надежды» был призван приучить птиц к длительным перелетам, он направлен на сохранение и увеличение популяции белых журавлей - стерхов, принадлежащих к числу редких видов мировой фауны. 7 октября одного из членов стаи стерхов обнаружили в Акмолинской области на севере Казахстана.

Сегодня журавля передали российским орнитологам, которые доставят его в Окский заповедник, передает РИА Новости. До сегодняшнего дня птица находилась на временном содержании дома у инспектора Акмолинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.

Шесть стерхов, вместе с которыми летал Путин, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области. Однако из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.

Единственный стерх вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не погиб.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама