Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» заключил с частными компаниями Турции 30-летний контракт на экспорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» и несколько частных турецких компаний заключили соглашение о поставках газа на срок от 23 до 30 лет.

Речь идет о компаниях Akfel, Bosphorus, Kibar и Bati Hatti.

Газ будет поставляться по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, передает агентство Reuters.

Bosphorus контролирует сам «Газпром» через «дочку» Gazprom Germania. Остальные три покупателя являются независимыми структурами. Akfel Group является крупнейшим в Турции частным производителем газа и занимает восемь процентов рынка. Kibar не работает на рынке энергетики, а занимается металлургией, строительством, логистикой и поставками продовольствия.

В сентябре текущего года стало известно, что Akfel планирует импортировать из России 2,25 миллиарда кубометров газа в год, Bosphorus - 1,75 миллиарда кубометров, а Bati Hatti и Kibar Enerji - по миллиарду кубометров каждая.

В августе деловые СМИ сообщили, что частные компании получат шесть миллиардов кубометров газа, от которого в конце сентября 2011 года отказалась государственная Botas. Из-за того, что Botas сократила объемы поставляемого из России газа, экспорт «Газпрома» в эту страну некоторое время был затруднен.

Реклама