Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России создана система «слепой» посадки для морской авиации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создан и готов к государственным испытаниям спутниковый радионавигационный комплекс (СРНК) для морской авиации, способный обеспечить «слепую» посадку.

Разработкой оборудования занималось предприятие «Пилотажно-исследовательский центр», пишет газета «Известия». Испытания комплекса начнутся в ближайшее время. Если они завершатся успешно, будет дано добро на его установку на самолеты.

Ожидается, что первыми СРНК получат палубные истребители Су-33. Комплекс был создан с целью заменить существующие в настоящее время инерциальные и спутниковые системы навигации, вычисляющие координаты по движениям самолета с момента взлета с корректировкой по GPS и ГЛОНАСС.

В новом комплексе используется так называемая относительная навигация. Суть системы заключается в том, что спутниковые сигналы GPS и ГЛОНАСС получает не один, а два самолета, которые затем обмениваются координатами друг с другом в режиме реального времени. Благодаря этому точность определения координат повышается до десяти сантиметров, что позволяет обеспечить «слепую» посадку самолета вплоть до касания полосы.

СРНК может быть установлен практически на любой тип самолетов: от истребителей Су-33 до самолетов-заправщиков Ил-78.

Реклама