Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новое уголовное дело возбуждено против оппозиционера Развозжаева

Опубликовано
Текст:

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева за незаконное пересечение в октябре российско-украинской границы.

Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее против Развозжаева возбудили уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое. 19 октября активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев был задержан в Киеве при попытке подать заявление с просьбой о предоставлении статуса беженца.

Уголовное преследование Развозжаева вместе с известным оппозиционером Сергеем Удальцовым и его помощником Константином Лебедевым началось после показа в эфире НТВ документального фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось о связи российской оппозиции с иностранными, в частности, грузинскими политиками с целью последующей организации в РФ массовых беспорядков и терактов. В связи с этими событиями Развозжаев стал фигурантом дела о «приготовлении к организации массовых беспорядков». Кроме того, Развозжаев обвинен в разбойном нападении 15-летней давности.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама