Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Северный флот стал фигурантом дела о мошенничестве с имуществом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с незаконной продажей имущества Минобороны РФ по заниженной цене возбуждено новое уголовное дело.

Дело возбуждено по материалам Главной военной прокуратуры и касатся реализации нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области по цене ниже рыночной на 240 млн рублей, пишет «Интерфакс».

По данным прокурорской проверки, этот комплекс, обеспечивавший горючим корабли Северного флота, в 2010 году был передан окружному материальному складу Московского округа ВВС и ПВО и вскоре преобразован в акционерное общество, а его имущество - безвозмездно приватизировано. Совет директоров компании посчитал производственный комплекс не нужным флоту и решил его продать.

Военные прокуроры посчитали, что собранных материалов достаточно для уголовного преследования виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).

По факту мошенничества в подконтрольном Минобороны предприятии «Оборонсервис» в конце октября были возбуждены пять уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие полагает, что гендиректор ООО "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова и, вероятно, бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева продавали по заниженным ценам имущество ведомства. Общий ущерб от мошенничества превысил три миллиарда рублей.

6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, мотивировав свое решение необходимостью провести объективное расследование дела. Елене Сметановой предъявлено обвинение.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама