Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эстония отказалась от прокладки новых нитей Nord Stream

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Эстонии приняло решение отклонить просьбу компании Nord Stream AG о проведении исследований в своей особой морской экономической зоне.

Исследования были призваны выяснить возможность прокладки третьей и четвертой нитей газопровода «Северный поток». МИД Эстонии предложил не выдавать разрешение на исследования, и правительство страны согласилось с этим решением, передает «Интерфакс».

По закону, в выдаче разрешения на исследование можно отказать, если оно предоставит информацию об объемах природных запасов Эстонии и возможности их использования. Кроме того, запретить разведку можно, если план исследований предусматривает бурение на материковой части, проведение взрывных работ, выбросы в море вредных веществ или угрожает сохранению живых природных запасов.

Эстония уже второй раз отказывает в разрешении на проведение исследований. Так, в 2007 году Эстония на подобную просьбу ответила отказом. Кроме того, парламент Эстонии выступил с заявлением, призывавшим страны Балтийского моря не разрешать прокладку газопровода в своих водах. Тогда Эстония обосновывало свой отказ экологическими причинами, опасениями, что на охрану газопровода Россия выведет свой военно-морской флот, и политическими причинами.

Однако другие прибалтийские страны не прислушались к мнению Эстонии, и в настоящее время по дну Балтийского моря проложены две нити трубопровода из России в Германию.

«Я не вижу, чтобы у нас произошли какие-либо важные изменения после принятия предыдущего решения. Поэтому я не могу прогнозировать иную позицию по сравнению с решением предыдущего правительства», – заявил премьер-министр Эстонии в августе этого года.

Реклама