Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко: российские требования к американскому мясу продиктованы не политикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Требование России о том, чтобы поставляемая в страну свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

Американские аналитики полагают, что эти требования российской стороны - политическое возмездие за принятие сенатом США "акта Магнитского". В ответ на это Онищенко отметил, что "на сегодняшний день применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая 27 стран Европейского союза и КНР".

"В России национальный норматив по рактопамину отсутствует и не включен в реестр препаратов, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории РФ", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Остается только сожалеть, что у аналитиков Американской федерации по экспорту мяса не хватило лишь толики фантазии, чтобы причислить к противникам принятого сенатом США "анта Магнитского" 27 стран Евросоюза, Китай и все остальные 167 стран, в которых запрещено применение данного препарата, научное обоснование безопасности которого вызывает огромное сомнение", - подчеркнул Онищенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама