Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Все подразделения по утилизации снарядов в Минобороны будут расформированы

Опубликовано
Текст:

Все подразделения Вооруженных сил РФ по утилизации устаревших боеприпасов будут расформированы до 25 декабря. Об этом в четверг заявил заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу высказался за то, чтобы как можно скорее избавить армию от функций по утилизации вооружений и военной техники. По его словам, министерство должно оборонять страну и заниматься строительством Вооруженных сил, а не торговлей имуществом и продажей металлолома, передает РИА Новости.

В подразделения по утилизации входят около 12 тысяч военнослужащих и 1,75 тысячи единиц техники. В настоящее время они уже возвращены в пункты постоянной дислокации и расформировываются. Все военнослужащие, занятые утилизации, впоследствии получат новые назначения в ВС РФ.

В последние годы в России произошло несколько крупных ЧП, связанных с утилизацией боеприпасов. В частности, 9 октября этого года утилизируемые снаряды взорвались на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская в Оренбургской области. В октябре ведомство заявило, что с 1 января 2013 года прекращается уничтожение боеприпасов методом подрывов и привлечение военнослужащих по призыву к этим работам.

Реклама