Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Рекорд по выдаче загранпаспортов установлен в Москве

Опубликовано
Текст:

Рекордное число заграничных паспортов выдано в этом году в Москве.

"Впервые за все время в Москве была преодолена планка в 1 миллион оформленных заграничных паспортов за год. Для сравнения - в 2007-м году было оформлено 657 тыс., в 2009-м - 707 тыс., в 2011-м - 882 тыс.", - цитирует "Интерфакс" представителя ФМС РФ.

По данным службы, особой популярностью у москвичей пользуются биометрические паспорта - их выдано более 700 тыс. Чаще всего заграничные паспорта жители столицы оформляют через портал "Госуслуги". Желающих оформить заграничный паспорт через интернет стало больше в 3 раза.

27 декабря глава ФМС Константин Ромодановский сказал журналистам, что пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в России летом будущего года. В нем присут участие Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый" пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама