Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Памятник Стиву Джобсу открыт в Санкт-Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду в Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) открылся памятник одному из основателей корпорации Apple Стиву Джобсу.

Монумент установлен во дворе технопарка вуза. В церемонии открытия приняли участие ректор университета Владимир Васильев, руководитель холдинга ЗЕФС Максим Долгополов, а также соратник Джобса Тимоти Дион, передает «Интерфакс».

В 2012 году «Фонд прогресс ИТ» провел конкурс на лучшую концепцию памятника Джобсу в Петербурге. По итогам интернет-голосования и оценки профессионального жюри победителем был признан проект солнечного QR-кода. Однако впоследствии выяснилось. что реализовать эту идею в Петербурге технически слишком сложно в связи с тем, что количество солнечных дней в городе невелико. Поэтому код разместили на задней панели iPhone высотой 188 см. Он будет подсвечиваться искусственным светом.

«Мы считаем, что Петербург может называться не только северной столицей, но и IT-столицей России. Именно здесь будет открыт первый в России памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу, ставшему одним из символов прогресса», - заявили организаторы мероприятия.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама