Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия установила рекорд по производству коньяка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году российские производители установили абсолютный рекорд по производству коньяка. По данным Росстата, в прошлом году 45 отечественных заводов выпустили почти 10 млн ддекалитров этого напитка.

Этот показатель превышает потребление коньяка во всех европейских странах. Среди причин рекордного скачка, пишет «РБК daily», - стремление создать запасы перед повышением акциза и рост «низовой» коррупции в РФ. Всего в прошлом году выпуск коньяка вырос на 20,4%.

Лидером по производству стал калининградский завод «Альянс-1982». Также в борьбе за первенство достойно поучаствовали и в итоге вошли в «большую тройку» московский завод «КиН» и ГК «Алвиса», которой принадлежит Ставропольский ВКЗ. Все они сумели преодолеть показатель в 1 млн декалитров.

«Коньяк в России традиционно считается подарочным продуктом, - заявил по поводу установленного рекорда директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. - Его часто покупают, чтобы отблагодарить врача, чиновника, преподавателя за те или иные услуги. Рост коррупции на таком бытовом, низовом уровне и дальше будет стимулировать рост в этом сегменте».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама