Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Белоруссии потерян оригинал «Беловежского соглашения»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оригинал "Беловежского соглашения" о роспуске СССР не могут найти в Белоруссии.

Оказалось, что в Исполнительном комитете СНГ находится лишь копия документа. Не могут найти оригинал и в МИД Белоруссии, а также у непосредственных участников подписания, передает РИА Новости.

"Когда Беловежское соглашение подписывалось, СНГ еще не существовало. После из МИД нам передали нотариально заверенную копию", - рассказал представитель Исполкома Содружества. Он подчеркнул, однако, что отсутствие оригинала документа не может принести правовых последствий, так как существуют нотариально заверенные копии, имеющие силу оригинала.

В свою очередь в МИД Белоруссии пообещали заняться поисками документа.

Бывший руководитель Белоруссии Станислав Шушкевич, который подписывал соглашение, рассказал, что из его рук подписанный документ забирали работники службы протокола МИД, а увез его из Беловежской пущи тогдашний министр иностранных дел Белоруссии Петр Кравченко. Кравченко утверждает, что у него есть копии соглашения, но нет оригинала. При этом Шушкевич рассказал, что за давностью лет не помнил точно, сколько экземпляров Соглашения было подписано. "Скорее всего, мы подписали три экземпляра - по одному для Белоруссии, России и Украины, но я не исключаю, что документ был только один", - сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама