Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минюст предлагает аудиторам проверять состоятельные партии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции РФ предлагает аудиторам проверять все партии, в бюджет которых за год поступило более 60 миллионов рублей, либо потратившие за год аналогичную сумму.

В соответствии с законопроектом, предложенным ведомством, также предлагается увеличить пожертвование, которое может передать политической партии гражданин РФ, до 4,33 миллиона рублей. Этой же суммой Минюст предлагает ограничить партийные взносы, которые в настоящее время не ограничиваются, пишет «Коммерсантъ». Сейчас максимальный размер пожертвования от физического лица составляет 433 тысячи рублей.

В Минюсте полагают, что аудиторские проверки повысят прозрачность расходования средств партиями.

В 2012 году было увеличено финансирование партий, набравших по итогам выборов в Госдуму более трех процентов голосов. Теперь такие политические партии получают по 50 рублей за каждый голос избирателя. После выборов 2011 года пять партий получили право на финансирование из бюджета: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко».

Все вышеперечисленные партии за год получают больше 60 миллионов рублей, то есть в случае принятия законопроекта подвергнутся проверке. Доход «Единой России» за год превышает миллиард рублей. КПРФ за год получает около 600 миллионов рублей

Реклама