Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав расширил список приемлемых для приемных родителей заболеваний

Опубликовано
Текст:

Наркоманам, алкоголикам и людям, страдающим инфекционными заболеваниями, запретят становиться приемными родителями и опекунами в России.

Минздрав подготовил проект, регламентирующий процедуру усыновления детей, прием под опеку или в патронатную семью. В документе приводится перечень заболеваний, при которых нельзя стать приемными родителями и опекунами.

По данным Интерфакса, дети не смогут попасть к людям, больным туберкулезом, инфекционными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, а также наркоманам, токсикоманам и алкоголикам.

Кроме того, был расширен список психических расстройств и расстройств поведения, при которых не разрешается усыновление. Эта мера призвана способствовать защите детей от физического или психологического насилия. Приемными родителями не смогут стать инвалиды I группы. Однако ограничения с инвалидов II группы были сняты.

Согласно документу, перестают быть абсолютным противопоказанием к усыновлению и установлению опеки злокачественные новообразования, все зависит от стадии заболевания и возможности его радикального лечения. Из ныне действующего списка противопоказаний также предполагается убрать заболевания внутренних органов, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Пересматривается порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать приемными родителями. Медицинское освидетельствование потенциальных приемных родителей будет проводиться в рамках ОМС, бесплатно для граждан. В конце декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливаюший запрет на усыновление российских детей американцами. В связи с этим от имени РФ прекращается действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Тогда же он поручил правительству РФ разработать ряд законопроектов по финансовой поддержке усыновителей в России.

Реклама