Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан еще один подозреваемый в организации массовых беспорядков на фестивале «Торнадо»

Опубликовано
Текст:

Задержан еще один подозреваемый в участии в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в Челябинской области в 2010 году.

Официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что в ближайшее время обвинение по статье 212 УК РФ («участие в массовых беспорядках») планируется предъявить Игорю Стригунову, задержанному в Челябинске.

По данным следствия, 28 августа 2010 года в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей. На следующий день вечером агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути людей, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение было предъявлено 13 фигурантам, передает Интерфакс.

В июле 2012 года суд приговорил троих виновных в организации массовых беспорядков к тюремному заключению на срок от 4,5 до 6 лет.

Девять подсудимых, обвинявшихся в беспорядках, осуждены на сроки от трех до трех с половиной лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима. В федеральном розыске по делу о массовых беспорядках на «Торнадо» остаются трое: Александр Гирь, Дмитрий Павликов и Максим Попов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама