Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шестиметровая воронка образовалась на месте падения уральского метеорита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диаметр воронки на месте предполагаемого падения одного из обломков метеорита на берегу озера Чебаркуль в Челябинской области составляет около 6 метров.

Военные провели обследование места падения одного из фрагментов, по их данным, радиационный фон в этом районе не превышает нормы, как и во всей области.

Всего были обнаружены три места падения крупных обломков. Два из них были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один - в Златоустовском. Кроме того, в Чебаркульском районе найдены несколько мелких осколков. В настоящее время МЧС предполагает, что самый большой обломок упал в болотистую местность на озере и пробил полынью. Сейчас там собраны мелкие обломки, которые напоминают скальную породу, передает Интерфакс. Размер обломков составляет от 5 мм до 1 см. «То это или не то - пока не ясно», - добавили представители ведомства.

Поиски продолжаются в нескольких районах области, всего от взрывной волны в результате падения метеорита пострадали шесть районов.

Кроме сотрудников экстренных служб, в мероприятиях, связанных с устранением последствий падения метеорита и оказанием помощи населению, задействованы около 10 тыс. сотрудников полиции.

В связи с чрезвычайным происшествием президент России Владимир Путин посетовал на то, что в стране не налажена эффективная система мониторинга падения метеоритов и оповещения граждан. Он подчеркнул, что на первом плане в такого рода ситуациях должна стоять помощь населению, а не астрономический интерес, хотя и он имеет значение.

«Нужно все сделать для того, чтобы объективно оценить ущерб, пострадавшие есть. Нужно, прежде всего, подумать о том, чтобы помочь людям, и не просто подумать, а немедленно помочь», - подчеркнул президент. Падение метеорита произошло утром 15 февраля. В связи с этим за медицинской помощью обратились около 700 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама