Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прекращено уголовное дело о смерти Магнитского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело по факту смерти сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского за отсутствием события преступления.

При этом следователи отметили, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований. Условия содержания его в изоляторах «ничем не отличались от условий содержания других заключенных, на него не оказывалось какого-либо давления, не применялись физическое насилие либо пытки», передает Интерфакс.

Судебно-медицинская постановила, что Магнитский скончался от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями в результате осложнения на фоне диабета и гепатита. В связи с этим было решено закрыть дело.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Его смерть вызвала большой резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики.

В июле 2011 года Следственный комитет России завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой заместителю начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову было предъявлено обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Однако 28 декабря 2012 года Тверской суд Москвы оправдал Кратова. Обвинение также предъявлялось врачу-лаборанту СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой (причинении смерти по неосторожности), однако в апреле 2012 года фонд Hermitage Capital сообщил о прекращении уголовного преследования Литвиновой за давностью лет.

Адвокат Родственнико Магнитского заявил, что будет обжаловать решение о прекращении дела.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама