Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор недоволен YouTube

Опубликовано
Текст:

В Роспотребнадзоре заявили, что у ведомства остаются вопросы к сервису Youtube по поводу наличия роликов с запрещенной к распространению информацией о детских суицидах.

"К сожалению, в компании Youtube LLC, принадлежащей Google, так и не предприняли мер, которые, по мнению Роспотребнадзора, могли бы изменить ситуацию", - передает Интерфакс сообщение Роспотребнадзора.

По данным ведомства, Youtube по-прежнему лидирует по запрещенной информации о способах совершения самоубийства и призывах к его совершению. Учитывая большую посещаемость указанных ресурсов, это представляет собой большую угрозу для здоровья детей и подростков, полагает Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор проводит экспертизу сайтов на предмет наличия запрещенной информации о детских суицидах. Такие сайты могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора.

В феврале стало известно, что сервис YouTube обратился в Московский арбитражный суд в знак несогласия с тем, что один из роликов после экспертизы Роспотребнадзора попал в "черный список".

1 ноября прошлого года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама