Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Найденный в Афганистане советский солдат Хакимов отказался возвращаться на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пропавший без вести в 1980 году в западной афганской провинции Герат и найденный спустя 33 года советский солдат Бахретдин Хакимов не желает возвращаться на родину.

Рядовой Хакимов находился в Афганистане с декабря 1979 года. В 1980 году он пропал без вести в провинции Герат. По его словам, в ходе боя в уезде Шинданд он получил тяжелое ранение в голову, его подобрали местные жители, а затем выходил и взял под опеку старейшина. Тогда же он получил имя Шейх Абдулла.

На пресс-конференции в городе Герат Хакимову была предоставлена возможность связаться по телефону с его братьями. Несмотря на их призывы возвратиться домой, он отказался от этого предложения, передает РИА Новости.

«Основываясь на том, что мне рассказывали о моджахедах, я не рассчитывал остаться в живых. Но люди уезда Шинданд и моджахеды отнеслись ко мне как к члену своей семьи. Они охраняли меня как сына, делились со мной своей едой», - заявил Хакимов.

«Меня спасли и выходили афганцы, я хочу служить этому народу всю мою жизнь. Я не хочу возвращаться в страну, которая обманула меня и послала в Афганистан воевать на этой незаконной войне. Я хочу жить и умереть здесь, хочу быть здесь похоронен», - добавил он. Он также отметил, что готов служить в афганской разведке, если будет нужен правительству страны.

Реклама