Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КНДР предлагает России эвакуировать сотрудников посольства в Пхеньяне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД КНДР в пятницу обратился к посольству РФ и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

«Российская сторона приняла это предложение к сведению, и пока мы находимся в состоянии принятия решения», - заявил пресс-атташе посольства России в Пхеньяне Денис Самсонов. По его словам, «ничего внештатного сейчас не происходит, посольство работает в штатном режиме», передает Интерфакс.

«Могу вас заверить, что сейчас обстановке в Пхеньяне абсолютно спокойная. Визуально никаких напряженных не наблюдается. Кроме того, сегодня выходной день в Пхеньяне, и ничего сверхъестественного не предвещает», - сказал Самсонов.

При этом другой представитель МИД подчеркнул, что «ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы». «Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан», - отметил он.

Между тем глава МИД Сергей Лавров рассказал, что «предложение поступило тем посольствам, которые есть в Пхеньяне». «Мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию. Мы задали несколько вопросов, которые в данном случае необходимо было задать нашим северокорейским соседям, и находимся в тесном контакте с нашими китайскими партнерами, равно как и с американцами, и южнокорейцами, и с японцами, в общем с участниками шестисторонних переговоров», подчеркнул глава ведомства.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама