Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия реструктурирует выданный Кипру кредит на 2,5 млрд евро

Опубликовано
Текст:

По просьбе Европейской комиссии Россия приняла решение реструктурировать кредит на 2,5 млрд евро, предоставленный Кипру в 2011 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы», - сказал президент. Он выразил надежду на то, что так называемый «кипрский вариант», когда вкладчики теряют часть своих депозитов в крупнейших банках страны, не повторится. «Мы исходим из того, что это единичный случай, таких способов выхода из кризиса в проблемных зонах евро больше использовано не будет», - цитирует слова Путина Интерфакс.

При этом президент высказал свою точку зрения на то, где именно можно взять средства для помощи проблемным странам, в том числе Кипру. Он посоветовал Евросоюзу перенаправить на эти цели средства, выделяемые на финансирование российских НПО.

«Можно было бы эти деньги - миллиард долларов немаленькие деньги - направить на помощь проблемным странам, в том числе таким, как Кипр. И для этого не нужно было бы обдирать несчастных вкладчиков», - подчеркнул глава государства.

Ранее он отметил, что только за первые четыре месяца текущего года на счета российских НПО, занимающихся внутриполитической деятельностью, из-за рубежа поступили 28 млрд 300 млн рублей (около 1 млрд евро).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама