Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С российских подводных лодок будут убраны гербы и номера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По решению Главкомата ВМФ России с подводных лодок, находящихся на боевой службе или проходящих испытания вооружений, будут убраны гербы и бортовые номера.

Военные посчитали, что лишив подлодки опознавательных знаков, они усложнят идентификацию кораблей вероятным противником, пишут «Известия». Подобная практика действовала в 1980-х годах в СССР и действует в США в настоящее время.

На флоте подлодки имеют два номера: бортовой и тактический. Бортовой номер состоит из трех цифр, которые должны меняться каждые два года. Тактический номер присваивается кораблю сразу после постройки и обычно остается неизменным на протяжении всего срока его службы.

Опознать подводную лодку на поверхности можно визуально либо по ее физическим полям. В подводном положении ─ только по таким полям. При идентификации корабля изучаются акустические особенности подлодки противника, работа двигателя и магнитные поля. Для каждого корабля такие параметры практически индивидуальны, по ним лодку можно опознать без номера, но для этого требуется достаточно долгое время.

В настоящее время на вооружении России стоят около 70 подводных лодок различных типов. На них бортовые номера нанесены белой краской, а герб России выполняется на красном щите. Некоторые корабли имеют индивидуальные эмблемы, например, герб города, имя которого носит подлодка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама