Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский кабмин решил не отказываться от Роскосмоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабинет министров России изучил все варианты возможного развития космической отрасли и решил отказаться от идеи создания госкорпорации в этой сфере.

Первый вариант предполагал создание независимых холдингов в виде АО и сохранение Федерального космического агентства, передает РИА Новости. Согласно второму варианту, все организации ракетно-космической промышленности должны были быть объединены в едином холдинге под условным названием Космопром в виде АО, при этом Федеральное космическое агентство также бы сохранялось. Также можно было создать госкорпорацию Роскосмос по аналогии с госкорпорацией Росатом с передать ей все функции Федерального космического агентства, при этом само агентство планировалось ликвидировать.

Все указанные варианты были оценены, однако специальная комиссия, рассматривавшая их, пришла к выводу, что на современном этапе необходимо сохранение и усиление роли Роскосмоса. Одновременно, по мнению Рогозина, необходима поэтапная консолидация организаций ракетно-космической промышленности в крупные холдинги в виде АО.

Акции этих холдингов на 100% будут принадлежать государству. Они будут специализироваться на разработке и производстве перспективных конкурентоспособных орбитально-космических средств различного назначения. Такая структура управления космической отраслью предусматривает непосредственное подчинение Роскосмосу.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама