Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава ГАИ: незаслуженных наказаний за езду в нетрезвом виде - единицы

Опубликовано
Текст:

Глава российского ГАИ Виктор Нилов считает, что «нулевое промилле» является важным фактором профилактики дорожных происшествий.

«Стоит отметить, что сегодняшняя норма играет важную профилактическую роль: водители, понимая, что у них могут возникнуть проблемы, отказываются не только от "пьяной" езды, но и не садятся за руль, если у них, например, возникли проблемы со здоровьем, и они принимают лекарства», - цитирует слова Нилова Интерфакс.

По его словам, сегодня становится все больше случаев, когда людям, находящимся за рулем, становится плохо, а это влечет за собой тяжкие последствия, ДТП с человеческими жертвами. «Например, валокордин - сердечное лекарство. Если человек его принимает, значит, у него проблемы с сердцем, и в этот день ему лучше воспользоваться общественным транспортом или вовсе остаться дома», - считает глава ГАИ.

«Я должностное лицо и исполняю закон. Но сколько бы на эту тему ни рассуждали, сегодня фактов, когда бы водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, очень немного. В судебной практике таких случаев единицы», - добавил он.

Вчера депутаты Госдумы от ЛДПР предложили объявить амнистию для автовладельцев, лишившихся прав во время действия так называемого сухого закона для водителей. Амнистию предлагается провести для тех, у кого уровень содержания алкоголя в крови был менее 0,2 промилле.

Норма о нулевом промилле появилась в Кодексе об административных правонарушениях в 2010 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Впоследствии «Единая Россия» отменять сухой закон отказалась.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама