Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия объявила Браудера в международный розыск

Опубликовано
Текст:

Российские правоохранительные органы объявили в международный розыск руководителя Hermitage Capital Уильяма Браудера в рамках дела о хищении акций «Газпрома».

Соответствующее постановление было оглашено на заседании Тверского суда Москвы, на котором рассматривалось ходатайство о его заочном аресте. По данным Интерфакса, документ датирован 8 апреля.

Как правило, если ходатайство о заочном аресте удовлетворяется, материалы передаются в Национальное центральное бюро Интерпола и запускается механизм международного розыска.

При этом Великобритания, в которой в настоящее время находится Браудер, известить его об уголовном преследовании в России отказалась, мотивировав это тем, что извещение Браудера о процессуальных действиях российских правоохранительных органов нанесет ущерб суверенности и безопасности страны.

5 марта были обнародованы данные о возбуждении уголовного дела по факту хищения акций «Газпрома» структурами, созданными главой инвестфонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). Ущерб от действий Браудера для России составил порядка 3 млрд рублей.

Это дело против Браудера не связано с находящимися в суде материалами об уклонении Hermitage Capital от налогов, в рамках которого заочно привлекают главу фонда и скончавшегося в московском СИЗО аудитора Сергея Магнитского.

Реклама